[Talk-it] come funziona la tabella planet_osm_rels
Pietro
peter.zamb a gmail.com
Mar 31 Gen 2012 08:59:08 GMT
2012/1/31 Luca Delucchi <lucadeluge a gmail.com>
> Ciao pietro scusa per il ritardo,sei riuscito a risolvere il problema?
Ciao Luca, si alla fine seguendo il consiglio di Napo, e mi sono
estratto i confini con maposmatic,
il mio obbiettivo è avere una tabella con
| regione | provincia | comune | via | osmid_via | bbox_via |
in modo da rispondere, anche se, in ritardo alla mailing list di
python, al tipo che voleva le strade per ogni comune [0], [1].
Solo che Gennaio è stato un mese molto intenso di lavoro e non ho
avuto il tempo di finire, ho generrato una prima tabella con:
| regione | provincia | comune
Solo che alcuni comuni e province non ci sono perché non sono
perfettamente contenute nel poligono e quindi quando do la condizione:
WHERE ST_Contains(reg.geometry, pro.geometry) AND
ST_Contains(pro.geometry, com.geometry);
alcune zone vengono escluse, quindi pensavo di fare un buffer attorno
alle regioni e poi intorno alle province per risolvere la cosa... solo
che non ho più avuto tempo, spero di averne un po' per fine febbraio
primi di marzo.
l'output che vorrei ottenere è un json tipo:
regione
elenco province
elenco comuni
vie per comune
quando ottengo qualcosa di pronto/utilizzabile avviserò sia qui che
nella mailinglist di python.
a presto!
Pietro
[0] http://comments.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.region.it/23636
[1] http://www.mail-archive.com/python@lists.python.it/msg09229.html
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it