[Talk-it] access destination
Volker Schmidt
voschix a gmail.com
Mar 10 Lug 2012 11:02:51 BST
Federico,
tu scrissi.
Se sai che una strada è percorribile dalle bici, puoi (devi)
> aggiungere il tag specifico bicycle=yes/official/designated/permissive
> ecc.
>
solo se non implicito nel tag utilizzato per la via.
Tutti i highways di tipo primary, secondary, tertiary, unclassified,
residential, track, cycleway, path includono il permesso per la bici (non
se sono idonei alla bici).
Il nostro problema nasce del tag "access" o altri tag che limitano
l'accesso o a persone o a tipi di veicoli.
Un router corretto, con questa mappatura, dovrebbe ignorare il valore
> del tag access e invece usare il valore del tag bicycle (ovviamente se
> e solo se è impostato in modalità "bicicletta")
>
> Se, a fronte di una mappatura
> access=private
> bicycle=yes
> non ti permette l'accesso in bici, il router è buggato.
>
No. Il router si comporta correttamente.
Access=private vuole dire che qualsiasi persona (con o senza veicolo) ha
bisogno del permesso esplicito del proprietario per accedere.
Se sono in bici o meno non conta.
Se la tua argomentazione fosse corretta, col tagging bicycle=yes potrei
entrare, ma quando scendo dalla bici, non potrei più esserci. E' ovvio che
access=private ha precedenza su qualsiasi altro tag specificando il mezzo
di trasporto.
Ciao
Volker
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20120710/d5c21fd9/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it