[Talk-it] R: Aiuto
Sergio Peduzzi
sergio.peduzzi a alice.it
Mar 27 Mar 2012 13:56:02 BST
Buon giorno Alessandro
Come ci si comporta quando si trova una traccia o una parte di essa che non
corrisponde completamente al tracciato GPS?
Si può in qualche modo risalire a chi l'ha inserita in modo da poter
dialogare con lui per le eventuali modifiche?
Oppure si procede d'ufficio?
Grazie e buona giornata
Sergio
-----Messaggio originale-----
Da: ale_zena a libero.it [mailto:ale_zena a libero.it]
Inviato: domenica 25 marzo 2012 14:03
A: talk-it a openstreetmap.org
Oggetto: Re: [Talk-it] Aiuto
Complimenti, hai caricato la tua prima traccia su OSM!
Veniamo ora alle annotazioni:
- il sentiero termina nei pressi della Diga di Cremenaga su una strada
provinciale; il punto finale del sentiero dovrebbe toccare la strada mentre
ci
arriva a pochi centimetri ma non è collegata ad essa. La mancanza di
contatto
tra sentiero e strada non si nota nella normale visualizzazione ma impedisce
il
corretto routing ad un eventuale software. Io ad esempio ho un cellulare
Nokia
con installato il programma GpsMid che mi permette di fare routing anche
pedonale analogamente a quanto fa il Tomtom col routing automobilistico; se
strada e sentiero non sono a contatto tramite la condivisione di un nodo
questo
routing non è possibile. Questo punto l'ho già corretto io.
La stessa cosa avviene dall'altra estremità del percorso dove il sentiero
incrocia un'altra sterrata e Via sette Termini.
- Incrociando Via sette Termini in corrispondenza dell'elettrodotto, il
percorso che hai mappato corre per circa 130m ad una distanza di un paio di
metri dalla strada lasciando supporre (ma non conosco la zona per cui non sò
com'è in realtà) che ne condivida il percorso per quel tratto. Se così fosse
si
disegna il sentiero sino a dove arriva sulla strada per poi riprendere a
disegnarlo dove se ne stacca nuovamente.
- Il tag che hai usato per il sentiero è highway=track che significa (cito
il
wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Map_Features#Highway_.28strade.29
)
"Carreggiabili ad uso prevalentemente agricolo o forestale...."
Non ho idea di come sia, se è così allora va bene, se fosse più un sentiero
allora si userebbe highway=path
"Sentieri non pensati per un uso specifico ...."
A volte il percorso è misto, parte su sterrate e parte su sentieri: in tal
caso si taglia il sentiero e si applicano i tag appropriati alle diverse
parti.
Alessandro
>----Messaggio originale----
>Da: sergio.peduzzi a alice.it
>Data: 25/03/2012 11.17
>A: <ale_zena a libero.it>, "openstreetmap list - italiano"<talk-
it a openstreetmap.org>
>Ogg: R: [Talk-it] Aiuto
>
>Sono riuscito a caricare la traccia su OSM, anche se durante la procedura,
>il sistema mi ha segnalato alcuni errori e avvisi. Gli errori li ho
>eliminati cancellando i punti, mentre gli avvisi li ho ignorati.
>Adesso su OSM si può vedere la traccia 413-3V Monte Sette Termini-Creva.
>Adesso sarebbe bello se tu o qualche altro amico, possano andare a
>verificare e farmi una nota degli errori/mancanze presenti, in modo che
>possa migliorare i prossimi inserimenti.
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it