[Talk-it] verifica toponimi strade
Paolo Monegato
gato.selvadego a gmail.com
Mar 13 Nov 2012 11:39:09 GMT
Il 13/11/2012 07:39, Stefano Salvador ha scritto:
> Il 13/11/2012 07:34, Giuseppe Amici ha scritto:
>> Per evitare di ripassare pedissequamente le vie esiste una utilità che
>> segnala quando manca il tag name=* in una zona (utlizzando magari josm)?
>
> sei fortunato, hanno riattivato da poco il servizio noname:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/NoName
Vedo peṛ che continua a segnare come prive di nome le strade con name:left e name:right...
e coś va a finire che volenterosi mapper non locali si mettono a "correggere" quanto fatto dai locali
optando per una delle due denominazioni (per fortuna almeno non cancellano i due left/right)...
ciao
Paolo M
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/NoName>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20121113/e5018179/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it