[Talk-it] Ferrovie: situazione stazioni e routing
Groppo O
groppo8 a gmail.com
Sab 24 Nov 2012 08:52:18 GMT
Ciao,
Il giorno 19 novembre 2012 11:30, ale_zena at libero.it
<ale_zena at libero.it>ha scritto:
> Buongiorno,
>
> durante l'OsmIT si č parlato anche di ferrovie. Pių in generale si diceva
> che
> OSM va bene al 98% ma poi casca sui dettagli.
>
> Alessandro (non ricordo il cognome) di GFOSS parlava di prove di routing
> effettuate evidenziando che mancavano proprio piccole cose.
>
Ricordo che anche OSM Inspector mostra alcuni errori delle reti di
trasporti pubblici.
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=pubtrans_network&lon=12.31687&lat=41.86823&zoom=11&opacity=0.59&overlays=bus_lines_w,bus_lines_n,rail_lines_w,rail_lines_n,light_lines_w,light_lines_n,subway_lines_w,subway_lines_n,mono_lines_w,mono_lines_n,tram_lines_w,tram_lines_n,routes_ways,routes_nodes,railway_routes,labels_w,labels_n,networks,unordered_w,unordered_n,discontinuous
Le segnalazioni pių interessanti sono le ultime due, in fondo alla pagina:
"Warnings" ed "Errors".
> Alessandro
>
--
Ciao,
Groppo
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20121124/bddf79c5/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it