[Talk-it] Ferrovie: situazione stazioni e routing
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Mar 27 Nov 2012 13:43:42 GMT
2012/11/27 Paolo Monegato <gato.selvadego at gmail.com>:
> Un tempo si usava mettere railway=station sul binario, e credo che in molti
> casi il tag si trovi ancora su quel nodo... Comunque, quella di mettere il
> tag sull'area è solo un'idea (mai messa in pratica).
a Roma qualcuno tempo fa aveva cambiato tutte le stazioni e messo
railway=station sull'area (supposta) della stazione. Pensandoci
all'epoca mi sembrava logico, e non ho cambiato avviso ;-)
Sopratutto nelle grande città una stazione può avere molto più di un
edificio ed ingresso, ma anche per stazioni non troppo grandi avere 2
ingressi (da ogni lato dei binari) è una situazione abbastanza
corrente.
Vorrei aggiungere un piccolo semi-offtopic: stazioni della metro. C'è
un tag (forse non documentato) per indicare il tipo di stazione:
station=subway / light_rail ecc.
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/station#overview
Invito tutti di utilizzarlo (sopratutto a Napoli, Milano, Torino ecc.
dove ci sono le metro). E' un po' ridondante perchè si vede anche dai
binari su cui si trova la stazione, (premesso che ci sono le
stop-position) ma facilizza parecchio il rendering (non serve
preprocessing).
ciao,
Martin
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it