[Talk-it] infrazione di licenza, Apple
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Mar 2 Ott 2012 11:23:54 BST
Non so se vi è arrivato la notizia, ma apparentemente la Apple non
rispetta la licenza (cc-by-sa), perchè non dicono quali dati sono
presi da OSM e non dicono che la licenza è cc-by-sa.
E' abbastanza sicuro che usano (in alcuni paesi fuori l'europa) dati
vecchi (pre-redaction), come si vede per esempio da questo way:
(dal planet Aprile 2012 =cc-by-sa):
<way id="24673359" timestamp="2011-01-08T00:03:45Z" version="2"
changeset="6899039" user="Besold_200D" uid="382132">
<nd ref="268177060" />
<nd ref="268177061" />
<nd ref="268177062" />
<tag k="highway" v="residential" />
<tag k="name" v="Sunset Boulevard" />
</way>
Il quale si trova ad Islamabad, Pachistan, e che è stato redatto in
OSM, ma si trova nelle mappe apple.
Inoltre c'è una dicitura "dati TomTom e altri" (dove altri è un link
su altri fonti), e anche questo potrebbe essere una infrazione (se
l'utilizzo di OSM è quantitativamente paragonabile a quello di
TomTom). Questo è il link dell'attribuzione:
http://gspa21.ls.apple.com/html/attribution.html (riccordo: manca una
referenza alla licenza, quindi cc-by-sa).
Un altro sospetto mio che forse modifichano anche i dati (oppure li
mischiano con altri dati), perchè ho trovato questo albergo (holiday
inn) in iMaps sull'altro lato della strada:
http://www.openstreetmap.org/?lat=33.715557&lon=73.084672&zoom=18&layers=M
(guardate anche il nome della strada: "Muncipal Road; Post Office
Road; Muncipal Road", che si trova uguale nelle mappe Apple, e che
dovrebbe essere una prova che usano i nostri dati lì, al meno in
parte).
Tutto ciò non è niente di nuovo, lo stesso problema già era presente
anche in iPhoto questo Aprile, ed anche la Microsoft continua a
mischiare i nostri dati con i loro ortofoto, da oramai 9 mesi:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bing/2012_Germany_Military_Blurring
Voi, cosa ne pensate?
ciao,
Martin
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it