[Talk-it] Relazioni strade
Stefano Salvador
stefano.salvador a gmail.com
Mer 7 Ago 2013 09:42:16 UTC
Qualcuno sa spiegarmi come si realizzano le relazioni per le strade? Vedo
> che
> solitamente sono applicate a strade provinciali, regionali e statali.
>
> Ma come devono essere scritte correttamente e cosa devono contenere?
>
> Spesso c'è scritto incompleto.
>
Non esiste una regola, anche perché in alcune nazioni (tipo UK) sono
abbastanza ostili a questo tipo d'uso delle relazioni. In ogni caso, come
per quasi tutto in OSM, non esiste un set completo di informazioni ma solo
un set minimo che IMHO sono:
route: road
type: route
ref: [codice identificativo della strada, tipo SS13]
name: [nome della strada se esiste, tipo Strada Statale Pontebbana]
poi, a seconda dei casi, si possono aggiungere altre informazioni.
Ciao,
Stefano
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130807/d74fe7d1/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it