[Talk-it] Scelta di TAG
Volker Schmidt
voschix a gmail.com
Gio 15 Ago 2013 12:28:59 UTC
- l'area che il fiume occupa:
> waterway=riverbank + layer=-1
>
> - l'area che il fiume "potrebbe" occupare:
> natural=riverbed + landcover=gravel/sand/rock/grass/trees
>
L'uso di natural=riverbed sembra una cosa italiana, non documentata nel
wiki. Non ho capito a che cosa si riferisce.
Ovviamente c'è anche un problema con riverbank per fiumi naturali. Se
prendi il Piave o il Tagliamento, che cosa è riverbed, che cosa è
riverbank? In situazioni estremi non c'è praticamante acqua in superficie,
in piena riempie tutto fino agli argini di protezione, dove ci sono.
Vedo che il concetto riverbed veniva utilizzato dai importatori nel nord -
forse qualcuno potrebbe fornire una spiegazione.
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130815/7a240104/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it