[Talk-it] Qualità edifici importati
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Lun 19 Ago 2013 10:02:43 UTC
Chi è che ha effettuato l'import? Comunque guardando il centro di
Varazze non vedo questi problemi :/ Sono anche allineati
sufficientemente con la PCN2006, potresti indicarmi una zona dove ci
sono tutti questi problemi?
Leonardo
Il 19/08/2013 11:48, Simone Saviolo ha scritto:
> Ciao a tutti,
>
> scusate lo sfogo. Sto guardando Varazze (SV), e più edifici vedo (con
> source=Regione Liguria), più mi chiedo cosa si sono fumati in Regione.
> Edifici mancanti, storti, topografie palesemente inventate,
> suddivisioni fantasiose tra edifici con muri in comune, addirittura
> pareti sporgenti o rientranti che decisamente non esistono! Mi viene
> da chiedermi se è davvero così interessante avere dati del genere
> nella mappa! Senza contare le considerazioni sulla serietà della fonte...
>
> Ciao,
>
> Simone
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130819/4e6b7ca2/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it