[Talk-it] Opendata su farmacie
Salemme Guido
salemme.guido a email.it
Mar 20 Ago 2013 10:10:05 UTC
No anzi come ho già scritto sembra che per le coordinate hanno usate
quelle di openstreetmap per le farmacie mappate e per quelle non mappate
hanno usato le coordinate del centro città istat o coordinate che
indicano più o meno la zona
questo almeno nella mia zona Fondi (LT)
se questo è vero comunque stanno violando la licenza openstreetmap
perchè non hanno indicato che i dati provengono da osm
Il 20/08/2013 10:30, Maurizio Napolitano ha scritto:
> 2013/8/20 Salemme Guido <salemme.guido at email.it>:
>> a questo link
>> http://www.salute.gov.it/dati/dettaglioDataset.jsp?menu=dati&idPag=5
>>
>> è possibile scaricare un file csv con i dati delle farmacie di Italia
>>
>> per ogni farmacia è specificato anche le coordinate e nome della strada e
>> tante altre informazioni
>>
>> da una prima occhiata qualche coordinata non è veritiera altre sono
>> abbastanza precise
> ... mi sorge un dubbio:
> non è che hanno usato il geocoding di google?
> Per carità nessun problema, solo che quando lo si usa, diventa poi un
> po' difficile parlare di open data visto che i termini d'uso pongono un
> vincolo.
> ---
> the Geocoding API may only be used in conjunction with a Google map;
> geocoding results without displaying them on a map is prohibited. For
> complete details on allowed usage, consult the Maps API Terms of Service
> License Restrictions.
> ---
> source:
> https://developers.google.com/maps/documentation/geocoding/#Limits
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
LOONEY TUNES: Acquista Peluche, Gadget e Abbigliamento Originale su mistercupido.com
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=12902&d=20-8
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it