[Talk-it] Errori in OSM
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Ven 1 Feb 2013 19:48:11 GMT
Ciao,
potresti zoomare fino a 10 metri sopra l'errore in JOSM, il server non
dovrebbe farti storie per scaricare quella parte.
Leonardo
Il 01/02/2013 18:35, Mario Pichetti ha scritto:
> Il 01/02/2013 14:32, Daniele Forsi ha scritto:
>> Il 01 febbraio 2013 11:51, Mario Pichetti ha scritto:
>>
>>> con il mio PC non posso visualizzare
>>> aree
>>> molto grandi, osm dice che l'area da caricare e troppo grande.
>> lo dice prima di tutto per proteggere il server da richieste troppo
>> impegnative, poi è molto probabile che non riusciresti a visualizzarli
>>
>> puoi installare e attivare il plugin Remote Control in JOSM, come ti
>> ha suggerito Martin, perché ci sono diversi servizi che lo supportano
>> direttamente così non devi passare dal copia e incolla, oppure
>> trasformi il tuo elenco in una pagina web con i link, come ho fatto
>> io:
>> http://www.forsi.it/osm/spellcheck/highway/user/
> Mooolto interessante.
>> ho appena aggiornato i dati e hai un "Marttiri" con 2 t da correggere
> Grazie, ora correggo.
>>
>> ci sono altri servizi che indicano alcuni dei *possibili* errori di
>> ortografia, attento ai falsi positivi, nel dubbio controlla il wiki o
>> chiedi qui in lista:
>> http://www.forsi.it/osm/spellcheck/tagsingolari.html
>> http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=13.62012&lat=43.44814&zoom=5
>>
>> http://keepright.at/report_map.php?zoom=6&lat=42.1938&lon=12.35121&layers=B0T&ch=0%2C220&show_ign=1&show_tmpign=1
>>
>>
> E ci facciamo una bella carrellata, thanks:-)
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it