[Talk-it] R: Aggiornamento dati ortografia strade
Martin Koppenhöfer
dieterdreist a gmail.com
Mar 1 Gen 2013 09:32:38 GMT
Am 31/dic/2012 um 12:14 schrieb sabas88 <sabas88 at gmail.com>:
> Per far prima puoi usare DBpedia (la versione semantica). http://it.dbpedia.org/sparql
> Questa query tira fuori tutti i nomi e cognomi di Italiani presenti su Wikipedia
>
> SELECT ?name, ?surname WHERE {
> ?person a <http://dbpedia.org/ontology/Person> .
> ?person <http://it.dbpedia.org/property/nome> ?name .
> ?person <http://it.dbpedia.org/property/cognome> ?surname .
> ?person <http://it.dbpedia.org/property/nazionalità> "italiana"@it .
> FILTER( isLiteral(?name) AND isLiteral(?surname) )
> }
>
+1, anche se alcune strade hanno un nome dopo una persona straniera (in confronto con le persone italiane sono poche), e quindi il filtro nazionalità si potrebbe anche evitare
Ciao,
Martin
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130101/222bf81f/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it