[Talk-it] Edifici demoliti o in demolizione
Fabrizio Carrai
fabrizio.carrai a gmail.com
Sab 5 Gen 2013 08:47:29 GMT
Io sono per l'uso dei namespace (prefissi in questo caso)
"disused:key=value" e "construction:key=value".
Includono i tag degli edifici originali (ma anche strade, etc..) o futuri,
per quelli in costruzione.
I prefissi suggeriti in [2] mi sembrano adeguati:
proposed:
construction:
disused:
historic: (qui ho un pò di dubbi...)
Un nuovo edificio sarà: construction:building=yes, integrato eventualmente
con tutti gli altri tag
Quando l'edificio sarà completato, basterà eliminare il prefisso
"construction:"
Quando non verrà più usato, basterà anteporre il prefisso "disused:"
Nel tuo caso però l'edificio avrà anche un altro stato: "demolition:" che
seguirà il disused. Verosimilmente sarà temporaneo e presto il building
dovrà essere rimosso.
Fabrizio
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Namespace
[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Comparison_of_life_cycle_concepts
Alcuni edifici del Policlinico di Milano sono stati demoliti o sono in
demolizione (gennaio/febbraio).
Sul wiki nessuna informazione chiara:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Comparison_of_life_cycle_concepts
Quale e' il sistema migliore/piu' usato?
grazie
maxx
p.s. Gli edifici sono:
45061009,44962500,44962427,44962426
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130105/36a95e2c/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it