[Talk-it] Calcolo superfici basandosi sulle coordinate
Andrea Zedda
andreazedda80 a gmail.com
Lun 28 Gen 2013 20:37:26 GMT
Ciao a tutti,
stavo armeggiando con quel bellissimo strumento che è
hoverpass-turbo<http://overpass-turbo.eu/> (grazie
ancora simone).
ho estratto un bel geojson proprio su i vineyard che sto mappando questi
giorni.
l'output è grossomodo questo:
{
"type": "Feature",
"properties": {
"type": "way",
"id": "203097022",
"tags": {
"landuse": "vineyard"
},
"meta": {}
},
"geometry": {
"type": "Polygon",
"coordinates": [
[
[
9.18729,
39.3463582
],
[
9.1875422,
39.3464785
],
[
9.1879088,
39.3461021
],
[
9.1876567,
39.3459942
],
[
9.18729,
39.3463582
]
]
]
mi chiedevo qual'è il metodo migliore per calcolare l'area del poiligono a
partire da quelle coordinate.
Avviso che non ho problemi a convertire le informazioni di interesse in un
csv o xls per farci agevolmente sopra i dovuti calcoli.
Grazie :)
--
Andrea Zedda
skype: andria.tzedda
twitter: @Andria_Tzedda
-----------------------------------
Kode srl
via Gioacchino Volpe, 74 56121 Ospedaletto (Pisa)
http://kode-solutions.net
-----------------------------------
Sardinia Open Data
http://sardiniaopendata.org/
-----------------------------------
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130128/8d77783c/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it