[Talk-it] landuse
Mario Pichetti
mario.pichetti a gmail.com
Mer 3 Lug 2013 11:26:20 UTC
Il 03/07/2013 13:15, Alexander Roalter ha scritto:
> Am 03.07.2013 12:16, schrieb Luca Delucchi:
>> On 3 July 2013 11:59, bredy <bredyfox a yahoo.it> wrote:
>>> ma nel taggare le landuse va messo anche il tag area=yes?, ma non
>>> sono già
>>> considerate aree?
>>>
>>
>> si devi aggiungerlo. Non sono considerate aree perchp attualmente OSM
>> non ha il modello area, ma solo node (punto), way (linea) e relations
>> (relazione). Le aree sono solo delle linee chiuse, per specificare che
>> si tratta di un'area è bene usare il tag area=yes
>>
>
> Sicuro che è così? secondo la mia esperienza, alcune soprattutto le
> way landuse hanno implicitamente l'area=yes. A differenza come
> railway=platform, che, anche quando è un way chiuso, non è considerato
> un'area e si deve specificare esplicitamente, non è necessario per
> farmland/residential/forest ecc.
>
>
Basta fare un giretto e vedere cosa è mappato.:-)
--
RISPETTA L'AMBIENTE: SE NON TI E' NECESSARIO, NON STAMPARE QUESTA E-MAIL.
Le informazioni contenute in questa comunicazione sono riservate e destinate
esclusivamente alla/e persona/e o all'ente/i a cui sono stati indirizzati.
Se questa comunicazione Vi e' pervenuta per errore, siete pregati di
informare il mittente rispondendo a questa mail.
I dati riportati nel presente documento sono trattati nel rispetto del
D.Lgs. 196/2003 (Codice della Privacy) sulla tutela dei dati personali.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it