[Talk-it] landuse
Mario Pichetti
mario.pichetti a gmail.com
Gio 4 Lug 2013 16:16:27 UTC
Il 04/07/2013 11:55, Simone Saviolo ha scritto:
> Il giorno 04 luglio 2013 11:48, bredy <bredyfox a yahoo.it
> <mailto:bredyfox a yahoo.it>> ha scritto:
>
> Interessante il link.
>
> Fa un esempio che potrebbe esser utile, per definire le aree
> landuse usa le
> linee delle strade, invece di crearsi delle aree a doc, certo che così
> bisogna spezzare le way in una marea di pezzetti e creare delle
> relazioni.
> Che ne dite?
>
>
> Dico NO, in maiuscolo, grassetto e corpo 72 :-)
>
> Riusare le way delle strade per i landuse è una cattiva idea per
> svariati motivi. Ricorderò solo la difficoltà nell'editing successivo
> e l'errore formale derivante dal fatto che le strade hanno una
> larghezza che non viene rappresentata dalla sola way.
>
> Disegna i landuse dove si trovano. È più corretto, bello e facile da
> mantenere.
:-) :-) :-) _very good.
>
> Ciao,
>
> Simone
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130704/e0a73537/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it