[Talk-it] Risorsa di geodati molto interessante: DBPrior 10K - strati nazionali prioritari
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Sab 6 Lug 2013 21:24:48 UTC
Allora ho dato un'occhiata rapidissima al Veneto e per ora quelli che
potrebbero interessarmi/ci come Regione sono quello degli specchi
d'acqua, dato che ne vedo molti non presenti su OSM.
Quello delle strade potrebbe essere utile ma è necessario fare un
controllo confrontando con i dati già inseriti. A questo punto mi
appellerei ai guru dei database presenti nella mailing list per chiedere
se è possibile fare un controllo (anche semplice inizialmente) tra i
dati degli shape rilasciati e i dati presenti su OSM, del tipo segnala
solo le strade del file SHP con i nomi NON presenti su OSM e se fosse
possibile creare così un file SHP senza le strade già inserite in OSM.
Leonardo
Il 06/07/2013 19:17, Maurizio Napolitano ha scritto:
> Da praticamente ieri il CISIS - Centro Interregionale per i Servizi
> Informatici Statistici e geografici, ha modificato la licenza del
> DBPrior10K con una licenza open data (cc-by 2.5)
> http://www.centrointerregionale-gis.it/DBPrior/DBPrior.asp
> Si tratta di 740Mb di zip file contente tutti li strati nazionali prioritari
> - confini
> - coste
> - ferrovie
> - stazioni
> - specchi d'acqua
> - elementi indirici
> ...
>
> I file sono anche distribuiti per regioni e proiettati in WGS84 - epsg:4326
> http://www.centrointerregionale-gis.it/DBPrior/DBPrior1.asp
>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it