[Talk-it] Utenti che importano con errori
marco bra
marcobra.ubuntu a gmail.com
Mar 9 Lug 2013 14:43:33 UTC
Per conoscenza... della ml:
Eseguito revert del changeset
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16788977
l'import era di una zona parziale... e detto alla genovese conteneva
solo "rumenta" (spazzatura), sembrava più che altro una prova andata
male...
In questa zona erano presenti solo nodi e non le ways sugli edifici.
ciao
mcheck
Il 09 luglio 2013 14:15, sabas88 <sabas88 a gmail.com> ha scritto:
>
>
>
> Il giorno 09 luglio 2013 13:00, Luca Delucchi <lucadeluge a gmail.com> ha
> scritto:
>
>> On 9 July 2013 12:22, sabas88 <sabas88 a gmail.com> wrote:
>> > Ciao,
>>
>> Ciao
>>
>> > http://www.openstreetmap.org/user/studiovega/edits
>> >
>>
>> questo lo conosco e l'ho appena contattato, mi ha chiesto di fargli
>> sapere cosa sta sbagliando. se mi fate sapere riferisco
>>
>
> Nel caso di Alfius ha importato edifici senza tag, nel caso di studiovega
> probabilmente sono stati importati i nodi e non le linee (ci sono nodi con
> building=residential a gruppi di quattro)...
>
>> >
>> > Potete contattarli / farli bloccare?
>> >
>>
>> per adesso si è autobloccato
>>
>
> Nel caso fosse un import c'è comunque anche la parte "burocratica" da
> espletare :-)
>>
>> > Ciao,
>> > Stefano
>> >
>>
>>
>> --
>> ciao
>> Luca
>>
>> http://gis.cri.fmach.it/delucchi/
>> www.lucadelu.org
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-it mailing list
>> Talk-it a openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
--
Linux Infinite Freedom
I'm writing from this place:
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.39945&lon=8.6798&zoom=15&layers=M
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it