[Talk-it] ID: Cimiteri e fontane
Aury88
spacedriver88 a gmail.com
Dom 28 Lug 2013 10:33:35 UTC
penso siano generalmente dei problemi con la traduzione in ID (mancante nel
caso dell'acqua o incompleta nel caso delle fontane).
per il cimitero invece:
il cimitero, come inteso solitamente in italia, dovrebbe essere quello sotto
landuse...quello sotto amenity č pių un cimitero prospiciente una chiesetta
o addirittura proprio nel terreno del luogo di culto. ci sono anche questi
casi in Italia nelle zone montane, in alcuni piccoli comuni e nelle aree
storiche...
ti consiglio di vedere qui per l'amenity
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity=grave_yard> e qui per il
landuse <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dcemetery>
onestamente trovo assurdo usare per lo stesso tipo di elemento due tag
completamente diversi sia per il key che per il value, ma č una cosa di
derivazione anglosassone dove a quanto pare questa (piccola) differenza
viene pių sentita...boh...valli a capire! ;)
ciao
Aury88
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/ID-Cimiteri-e-fontane-tp5771686p5771694.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it