[Talk-it] Problema confine incrociato tra Siracusa e Ragusa
Maurizio Daniele
maurizio.daniele a gmail.com
Lun 17 Giu 2013 07:18:03 UTC
Ok, ho verificato al volo.
La way 112447361 è stata spostata.
Sui dati Istat il "Pantano Longarini" è praticamente interamente compreso
nella provincia di Siracusa, mentre qui abbiamo una divisione.
La domanda ora è: E' giusto il dato Istat o chi ha modificato lo ha fatto
perché SA che il Pantano è diviso tra le due province? In questo secondo
caso ok, ma occorre che i due confini ritornino ad essere uno.
Dovrebbe essere contattato da qualcuno in zona.
Maurizio.
Il giorno 17 giugno 2013 09:07, Maurizio Daniele <maurizio.daniele at gmail.com
> ha scritto:
> E' curioso, perché solitamente i confini tra due province sono esattamente
> sovrapponibili nei file ISTAT ed ovviamente quel tratto dovrebbe essere
> unico.
>
> Potrei andare a prendere i due confini delle province dai file istat e
> ripristinare la situazione, oppure verificare che sono effettivamente
> intersecanti anche nei file istat (sono evidentemente su due file diversi,
> quindi ci potrebbe essere un errore)
>
> Maurizio
>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130617/a1e009e2/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it