[Talk-it] Fiume che incrocia strada
Salemme Guido
salemme.guido a email.it
Gio 20 Giu 2013 17:35:16 UTC
Se intendi che per attraversare il fiume (in questo caso di solito sono
torrenti) bisogna passare nell'acqua ci vuole un nodo tra strada e fiume
e deve avere il tag ford=yes
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ford
Se c'è un ponte bisogna tagliare il tratto di strada che rappresenta il
ponte e taggarlo con bridge=yes e deve avere un layer superiore a quello
del fiume
per esempio se per il fiume non è stato indicato nessun layer di default
è layer=0
quindi il ponte deve avere layer=1
Il 20/06/2013 19:06, bredy ha scritto:
> Bisogna creare un nodo su questi punti?
> Perchè ogni volta JOSM mi segnala un problema.
>
>
>
> --
> View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Fiume-che-incrocia-strada-tp5766227.html
> Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
Caselle da 1GB, trasmetti allegati fino a 3GB e in piu' IMAP, POP3 e SMTP autenticato? GRATIS solo con Email.it http://www.email.it/f
Sponsor:
PEC nel Registro delle Imprese entro il 30/6/2013, attivala ora e risparmi fino al 20%
Clicca qui: http://adv.email.it/cgi-bin/foclick.cgi?mid=12825&d=20-6
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it