[Talk-it] Problemi ricerca indirizzi OSM su Garmin
bruno
bruno a anche.no
Sab 9 Mar 2013 13:15:46 UTC
On sab, 2013-03-09 at 01:34 -0800, Aury88 wrote:
> Nominatim trova la via anche se inserisci un nome incompleto
Premesso che ovviamente nutro il pių grande rispetto per gli
sviluppatori di Nominatim, quello che scrivi non č sempre vero:
cercando "gasperi, leno"[1] trova giustamente "Quartiere Alcide De
Gasperi"[2], ma cercando "de gasperi, leno" non trova nulla
[1] http://nominatim.openstreetmap.org/search/gasperi,%20leno?format=html
[2] http://nominatim.openstreetmap.org/search/de%20gasperi,%20leno?format=html
A proposito, qualcuno di pių navigato saprebbe indicarmi se sia il caso
di segnalarlo come bug?
/bruon
--
CONTACTS http://tracciabi.li/~bruno/contacts.html 2nd email bruno a tracciabi.li
GNU/Linux registered user #121507 http://linuxcounter.net
-------------- parte successiva --------------
Un allegato non testuale č stato rimosso....
Nome: signature.asc
Tipo: application/pgp-signature
Dimensione: 490 bytes
Descrizione: This is a digitally signed message part
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130309/564f4eb9/attachment.pgp>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it