[Talk-it] corsie di accesso a casello autostradale
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Gio 21 Mar 2013 12:30:39 UTC
2013/3/20 Aury88 <spacedriver88 at gmail.com>:
> Anche a me sembra eccessivo, ma può darsi che sbagli.
> d'altronde non vengono segnate le singole corsie delle strade a più corsie
si, vengono segnate (lanes tag e subtags). Ma qui non si tratta di
semplici "corsie", sono veri e propri carreggiate (fisicamente
separate), quindi sostengo la mappatura. Nel dettaglio si può
discutere se sarebbe più bello avere meno spazio per le parti dove si
ricongiungono, ma sono dettagli.
> quindi anche qui sarebbe potuta bastare una sola way...
secondo le regole generali no, non basta una sola way, sono fisicamente separate
> bisogna vedere in
> oltre come si comportano i navigatori in condizioni del genere.
no, non ci interessa, perché sono i navigatori che si devono adeguare
alla mappa, non la mappa ai navigatori
> io onestamente sono per mappare le vie parallele singolarmente solo quando
> queste conducono a destinazioni diverse e/o è impossibile fisicamente
> passare da una corsia all'altra.
si, ma è cosí nella parte prima del casello
ciao,
Martin
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it