[Talk-it] Aggiornamento dati ortografia strade
Daniele Forsi
dforsi a gmail.com
Lun 25 Mar 2013 15:38:03 UTC
Buon pomeriggio a tutti,
ho aggiornato le pagine con i dati del 22 marzo
Il numero di parole "classificate" nei dati per-utente è ora di 10555
(pari al 25% di 42125), un bel traguardo, credo che le pagine di
Groppo abbiano dato una bella spinta
http://www.forsi.it/osm/spellcheck/highway/user/
Le pagine con i dati per-comune ancora non permettono di segnalare le
parole (ora c'è venezia, ma mancano Avellino, Manocalzati, Faloppio e
Parè)
http://www.forsi.it/osm/spellcheck/highway/boundary/
Come nelle pagine per-utente, ora ho dato la precedenza a name:it per
ridurre i falsi positivi; ho considerato come errori le parole tutte
in maiuscolo (eccetto qualche sigla: 'C.A.I.', 'C.L.N.', 'O.N.U.',
'U.S.A.', probabilmente ce ne sono altre ammissibili scritte con o
senza punti); come prima parola ho aggiunto:
+ 'chiassetto',
+ 'via/rue',
+ 'viale/avenue',
+ 'banchi',
+ 'casato',
+ 'chiassino',
+ 'costarella',
+ 'piaggia',
+ 'pian',
+ 'spalti',
+ 'passo',
+ 'stradale',
però 'via/rue' e 'viale/avenue' danno un falso positivo per colpa della barra
--
Daniele Forsi
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it