[Talk-it] Area contenuta in altra area
Guido Salemme
osm.ltfr a gmail.com
Lun 4 Nov 2013 11:20:12 UTC
Puoi mandare i riferimenti all'oggetto in questione (per esempio le
coordinate)? così è possibile la verifica ? è meglio di molte parole
l'uso del multipoligono per me è giusta , però bisogna vedere di preciso
come l'hai usato
Il 04/11/2013 12:13, solitone ha scritto:
> solitone ha scritto:
>> Ho un'area di bosco in montagna, mappata con landuse=forest. Al suo
>> interno, ho aggiunto una piccola area rocciosa, mappata con:
>>
>> area=yes
>> natural=bare_rock
>>
>> Però, in questo modo, l'area rocciosa ha anche il tag landuse=forest,
>> che deriva dalla superficie più esterna. Qual è il modo giusto di
>> procedere per evitare che quell'area interna sia mappata sia come
>> roccia, sia come bosco?
>
> Ho utilizzato un multipoligono, fatemi sapere se in maniera corretta:
>
> 1) ho selezionato la way chiusa più esterna, quella con il tag
> landuse=forest;
> 2) ho selezionato anche la way chiusa più interna, con area=yes e
> natural=bare_rock;
> 3) ho creato il multipoligono.
>
> In JOSM vedo che il tag landuse=forest ora è attribuito al
> multipoligono. Non riesco però più a vedere i dettagli della way
> esterna. Cioè, la way esterna sembra essere diventata il
> multipoligono, non esiste più come entità individuale. La way interna,
> invece, la vedo ancora e ha i tag area=yes e natural=bare_rock.
>
> Tutto ok?
>
> Grazie!
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20131104/bdb701c9/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it