[Talk-it] Alcuni articoli Wikipedia mappabili in OSM
Paolo Monegato
gato.selvadego a gmail.com
Mer 6 Nov 2013 09:43:30 UTC
Il 06/11/2013 09:09, Martin Koppenhoefer ha scritto:
>> Am 06/nov/2013 um 08:05 schrieb Giovanni Caudullo <giovanni.caudullo at gmail.com>:
>>
>> Le stazioni ferroviarie sono individuate come nodi della rete. Poi comunque c'è l'edificio principale.
>> Per collegare l'articolo wiki, usiamo il nodo o l'edificio?
> potresti usare railway=station sull'intera stazione (area, compreso i binari e gli edifici) ed aggiungere il tag wikipedia lì.
Per l'intera area della stazione non sarebbe meglio "landuse=railway"? E
poi magari fare una relation site con dentro tutte le sue parti (dal
building=train_station alle piattaforme e ai sottopassi)...
ciao
Paolo M
PS: Per quanto riguarda il name IMHO all'edificio va messo "Stazione di
...", mentre sul binario il nome senza "stazione di" (a proposito, nel
caso venisse messo su tutti gli stop non è che poi col rendering viene
fuori un casino?)
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it