[Talk-it] Intervento in Sardegna
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Mer 20 Nov 2013 17:31:53 UTC
Meglio un controllo a mano IMHO, se si tenta di fondere dati ricalcati
da dati importati si rischia di creare "pastrocchi" :D
Leonardo
Il 20/11/2013 18:29, Francesco Pelullo ha scritto:
>
> Avendo più tempo, si potrebbe tentare di scrivere due righe di codice
> per fondere gli edifici preesistenti nei dati dell'import.
>
> Ciao
> /niubii/
>
> Il 20/nov/2013 18:24 "Leonardo" <kinetocore86 a gmail.com
> <mailto:kinetocore86 a gmail.com>> ha scritto:
>
> Ovviamente non si parla di un import alla cieca ;)
>
> La maggior parte di quelli sono gli edifici mappati sulle città
> più grandi ma se giri un pò la sardegna, moltissimi dei centri
> minori hanno praticamente solo se strade. Di norma, prima di un
> import si controlla che dati ci sono già presenti e poi si tenta
> di integrarli.
>
> Ciao!
>
> Leonardo
>
> Il 20/11/2013 18:19, Martin Koppenhoefer ha scritto:
>>
>> 2013/11/20 Leonardo <kinetocore86 a gmail.com
>> <mailto:kinetocore86 a gmail.com>>
>>
>>
>> A questo punto, se si riuscisse ad avere l'autorizzazione
>> potremmo avere in breve tempo gli edifici caricati su OSM e
>> dato che ci sono relativamente pochi paesi mappati con gli
>> edifici, il lavoro di integrazione con i dati già presenti
>> non dovrebbe essere difficoltoso.
>>
>>
>>
>> non è da sottostimare, sono al momento circa 44974 edifici (ways)
>> in Sardegna (testato con overpass).
>>
>> ciao,
>> Martin
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-it mailing list
>> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org <mailto:Talk-it a openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20131120/e1ce5527/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it