[Talk-it] R: utente che toglie tag ...
Giuseppe Amici
giuseppeamici a virgilio.it
Ven 29 Nov 2013 12:39:55 UTC
Sono certo che non č un BOT
Da: Maurizio Daniele [mailto:maurizio.daniele a gmail.com]
Inviato: venerdė 29 novembre 2013 09:32
A: openstreetmap list - italiano
Oggetto: Re: [Talk-it] utente che toglie tag ...
Sicuro che non sia un bot?
Il giorno 29/nov/2013 09:28, "Stefano Salvador" <stefano.salvador a gmail.com> ha scritto:
Ciao,
da un po' di tempo un utente (mcheckimport) sta togliendo tag che lui ritiene inutili (oneway=yes da rotonde [1] o area=yes da platform delle stazioni [2]).
Ritengo la cosa abbastanza antipatica e contraria alle linee guida di OSM che prevedono di non modificare un oggetto solo per togliere un tag che al pių č superfluo (e nel caso delle platform non lo č).
Ho provato a contattarlo ma senza successo. Quindi se per caso legge la ML lo pregerei di farsi vivo per concordare questo tipo di mappatura.
[1] http://www.openstreetmap.org/browse/way/218090795
[2] http://www.openstreetmap.org/browse/way/142279161
Ciao,
Stefano
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML č stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20131129/2ba375d1/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it