[Talk-it] Urgente: Nuovo sistema di riferimento su QGIS 2.0
Stefano Fraccaro
postmaster a stefanofraccaro.org
Mer 9 Ott 2013 05:29:26 UTC
Presumo che il deprecated sia riferito a questa nota:
http://www.spatialreference.org/ref/epsg/26591/
Il 08/10/2013 16:23, Leonardo ha scritto:
> Ciao a tutti,
>
> per mia sorpresa ho visto che è uscita la nuova versione di Qgis 2.0 e
> devo dire che hanno fatto un ottimo lavoro di riorganizzazione!
>
> Ora però sorge un dubbio durante la riconversione dei file per
> l'import da un sistema di riferimento all'altro:
>
> All'apertura del file mi viene chiesto di selezionare il sistema di
> riferimento e nella attuale procedura utilizziamo "Monte Mario / Italy
> zone 1 EPSG:26591" (+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=-3.45233333333333
> +k=0.9996 +x_0=1500000 +y_0=0 +ellps=intl
> +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +pm=rome +units=m
> +no_defs) ma vedo che ora è stato segnalato come "deprecated"
> (obsoleto) mentre viene proposto come sostituto "Monte Mario (Rome)
> EPSG:4086" (+proj=longlat +ellps=intl
> +towgs84=-104.1,-49.1,-9.9,0.971,-2.917,0.714,-11.68 +pm=rome +no_defs).
>
> Vorrei il parere degli esperti di GIS nella ML: conviene rimanere
> nella vecchia modalità di trasformazione o passare a quella nuova? Ci
> sono grandi differenze? È più precisa quella nuova?
>
> Grazie!
>
> Leonardo
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
--
Stefano Fraccaro
Web: http://www.stefanofraccaro.org
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it