[Talk-it] La Calabria apre qualche geodato
marco bra
marcobra.ubuntu a gmail.com
Sab 12 Ott 2013 05:42:50 UTC
Lascio questo a futura memoria per gli shape opendata della Regione
Calabria e per le proiezioni geografiche dei dati di DB
http://pr5sit.regione.calabria.it/web/pr5sit/sezione-opendata1
di cui trattasi, ma anche:
http://www.centrointerregionale-gis.it/DBPrior/DBPrior1.asp
per futuri import dei dati:
- aprirli in Qgis, impostare come sistema di coordinate degli shape in
caricamento, per i dati della Calabria:
World Geodetic System 1984 UTM fuseau 33 → IGNF:UTM33W84 → (id 10212 in qgis )
Salvare poi il file importato sempre come shape attribuendogli un
diverso sistema di coordinate
(tasto destro sulla lista dei layers in qgis: Salva come...)
WGS84 EPSG:4326 (id 3452 in qgis )
Aprire lo shape con Josm (bisogna aver installato il plugin OpenData in Josm)
Per la conversione e l'import in OSM si legga e si segua una
procedura, simile, ma differente, come riportato in questa pagina:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Emilia_Romagna_edificato
ed in particolare per la parte di conversione "Conversione con
shp-to-osm " andranno creati dei files di regole differenti in base
agli elementi contenuti nei files da importare in OSM.
N.B.: PRIMA di effettuare import ci si attenga alle consuete regole
per l'import dei dati in OSM...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Per le altre regioni sembra che le proiezioni per i dati presenti in
DBPrior10K siano queste:
World Geodetic System 1984 UTM fuseau 32 → IGNF:UTM32W84 → (id 10210
in qgis ) per le regioni:
piemonte, valle d'aosta, lombardia, trentino alto adige, veneto,
liguria, emilia romagna, toscana, sardegna
World Geodetic System 1984 UTM fuseau 33 → IGNF:UTM33W84 → (id 10212
in qgis ) per le regioni:
friuli venezia giulia, umbria, marche, lazio, abruzzo, molise,
campania, puglia, basilicata, calabria, sicilia
-------------------------------------------------------------------------------
Una domanda alla lista: la licenza di DBPrior
http://www.centrointerregionale-gis.it/DBPrior/DBPrior.asp
e' compatibile con le politiche di OSM ?
Ciao, grazie
mcheck
Il 11 ottobre 2013 10:15, Giovanni Caudullo
<giovanni.caudullo a gmail.com> ha scritto:
> Vogliamo parlarne invece della CTR in formato PDF?
> Il lavoro di taglio e georeferenziazione è da pazzi... -_-
>
>
> Il giorno 10 ottobre 2013 22:41, Simone Cortesi <simone a cortesi.com> ha
> scritto:
>
>> 2013/10/10 Maurizio Napolitano <napoogle a gmail.com>:
>> > http://pr5sit.regione.calabria.it/web/pr5sit/sezione-opendata1
>>
>> fantastica la carta tecnica del 1954, è ancora utilissima.
>>
>> --
>> -S
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-it mailing list
>> Talk-it a openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
--
Linux Infinite Freedom
I'm writing from this place:
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.39945&lon=8.6798&zoom=15&layers=M
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it