[Talk-it] Taggare questa stradine
Michael von Glasow
michael a vonglasow.com
Lun 2 Set 2013 18:01:41 UTC
On 02/09/13 19:19, Martin Koppenhoefer wrote:
>
> 2013/9/2 emmexx <emmexx at tiscalinet.it <mailto:emmexx at tiscalinet.it>>
>
> Ancora una volta:
> highway=service con service=alley indica i vialetti di servizio,
> non la
> rete di strade medievali.
>
>
>
> puoi dare una definizione di "vialetto di servizio", soprattutto cosa
> esclude?
>
> Leggendo la pagina di service, c'è scritto anche: "a narrow road or
> path between properties" (per service=alley). "between properties"
> esclude percorsi ce si trovano sul fondo privato, quindi è suolo
> pubblico, o come lo leggete? Non ci sono altri indicazioni sull'uso di
> "alley". Il wiki dice appunto che service è per "strade di accesso"
> (vedi: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway ) cosa nel caso
> di alley non vale.
>
> ciao,
> Martin
Ciao a tutti,
suggerisco come regola generale: se ha un nome, non è service, ma (di
solito) residential o unclassified. Se non ha un nome, ma le altre
strade in comune ce l'hanno, può essere service.
ciao
Michael
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130902/fadc732c/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it