[Talk-it] Osmose abilitato per l'Italia
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Lun 9 Set 2013 11:58:33 UTC
Il giorno 09/set/2013, alle ore 13:36, Cristian Consonni <
kikkocristian at gmail.com> ha scritto:
1] http://2013.stateofthemap.org/blog/introducing-sotm-hackday/
[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmose
grazie a chi ha messo in atto questo tool.
leggendo il wiki cosa viene verificato:
- detection of the roundabout is not defined as such,
- the direction of roundabouts,
- lack of oneway traffic restrictions,
- oneways without exits...
vorrei segnalare che i risultati il primo test (rotonde) devono essere
presi con cautela. Il tag junction=roundabout non va ad ogni strada
circolare (ne anche a tutte quelle a senso unico), ma solo a quelle con gli
appositi cartelli presenti. Quindi non aggiungete il tag se non sapete per
certo che l'incrocio in domanda ha quella segnaletica.
ciao,
Martin
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130909/b43c1ef0/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it