[Talk-it] rendering addr:housename
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Dom 15 Set 2013 17:56:57 UTC
Se il nome dell'edificio non è parte dell'indirizzo, e in Italia lo è
raramente, è sbagliato metterlo nel tag addr. Basta usare name.
Ciao,
Andrea.
Il giorno 15/set/2013 18:19, "Caterpillar" <caterpillar86 at gmail.com> ha
scritto:
> Volevo sapere come mai addr:housename non viene renderizzato da Mapnik e
> questo ticket
> https://trac.openstreetmap.org/ticket/3133
> non è stato più aggiornato. Forse si deve utilizzare addr:housenumber? Sto
> mappando i nomi degli edifici presenti in
> http://www.openstreetmap.org/#map=19/41.84754/12.62632
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130915/69814c8f/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it