[Talk-it] Numeri romani sulle vie
Marcello Arcangeli
arcanma a gmail.com
Mar 24 Set 2013 12:25:52 UTC
Il giorno mar, 24/09/2013 alle 11.11 +0200, emmexx ha scritto:
> Il 09/24/2013 10:42 AM, bredy scrisse:
> > Ok tutte le regole grammaticali, ma se una via è registrata con un dato
> > valore va usato quello anche se sbagliato.
>
> Il problema e' che se usi i numeri romani, nominatim usera' i numeri
> romani (e viceversa). E quindi chi effettua una ricerca potrebbe avere
> problemi.
>
> Prova a cercare su osm: via XX settembre,milano o via XX settembre,melzo
> e via 20 settembre,melzo.
>
> Ci vorrebbe un tag name:roman o name:wrong
>
> ciao
> maxx
Ho provato la ricerca e non ho notato nulla di strano, ritorna quello
che si è inserito, cifre romane o arabe.
Siccome si dice di mappare la realtà non vedo perché dovremmo cambiare i
nomi alle vie, ci sono molti siti istituzionali che riportano vie e
piazze con cifre romane, ad esempio vedo nel sito del comune di Milano
il progetto di ristrutturazione della Darsena [0], se un partecipante
alla gara inseriva nel progetto piazza 24 Maggio invece di XXIV Maggio
sono sicuro che qualcuno avrebbe fatto ricorso.
Ciao
Marcello
[0]
http://www.comune.milano.it/portale/wps/portal/CDM?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/wps/wcm/connect/contentlibrary/In%20Comune/In%20Comune/Strategia%20di%20Sviluppo/Grandi%20Progetti/Darsena_Strategie%20di%20Sviluppo_Grandi%20Progetti
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it