[Talk-it] query overpass - non funziona come dovrebbe
Groppo
groppo8 a gmail.com
Gio 26 Set 2013 16:59:37 UTC
Il giorno 26 settembre 2013 18:01, Simone Cortesi <simone at cortesi.com> ha
scritto:
> ciao,
> sto cercando di estrarre tutte le fermate che appartengono alla
> relation dell'autobus 3 di pavia (in una sola direzione):
>
> http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2150562
>
> la chiamata a overpass che segue mi restituisce anche alcune fermate
> che non appartengono al percorso: http://overpass-turbo.eu/s/17u
>
Forse con questo:
<query type="node">
<around from="stops" radius="100"/>
<has-kv k="bus" v="yes"/>
</query>
unisci alla query anche i nodi con bus=yes e distanza < 100 ma non
necessariamente appartenenti alla relazione.
Se non sbaglio, per avere i nodi con ruolo "stop", appartenenti alla
relazione, dovrebbe bastare:
(
relation({{bbox}})
["route"="bus"]
["ref"="3"]
["from"="Montebolone"];
);
node(r:"stop");
out;
http://overpass-turbo.eu/s/17w
Per convertire in query XML:
http://overpass-api.de/query_form.html
Ciao,
Groppo
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20130926/81b5c475/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it