[Talk-it] dubbio tag anglosassone o non-anglosassone
Aury88
spacedriver88 a gmail.com
Sab 12 Apr 2014 07:23:55 UTC
emmexx wrote
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dcommunity_center
>
> "Spelling
>
> The proposal has been submitted to review (and approved) with the
> American spelling 'center'. But tags are until now using the UK (and
> Canada) version. To keep consistency, the proposal has been renamed
> 'community_centre'. "
>
> nel wiki se cerchi center vengono indicati sempre pagine con ...centre
> con il redirect da ...center
>
> ciao
> maxx
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it@
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
ok, grazie mille.
allora anche per tutto il resto immagino si dovrà usare il tag in
anglosassone anche qualora meno diffuso e correggere quelli che troviamo
sbagliati.
perfetto. grazie
ciao
aury
-----
Ciao,
Aury
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/dubbio-tag-anglosassone-o-non-anglosassone-tp5803003p5803044.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it