[Talk-it] [SOD] estratti comunali openstreetmap
andy
aborruso a gmail.com
Gio 14 Ago 2014 07:39:37 UTC
2014-08-13 20:05 GMT+02:00 Simone Cortesi <simone a cortesi.com>:
> Con questa pre-release, cerchiamo consigli si cosa aggiungere al file e
> cosa migliorare del processo di generazione.
Aggiungerei come formato di output per i Gissari, il modernissimo formato
spatialite.
In batch su tutti i file .osm:
ogr2ogr -f SQLite -dsco spatialite=yes output.sqlite input.osm -gt 20000
--config OGR_SQLITE_SYNCHRONOUS OFF
Qui <https://dl.dropboxusercontent.com/u/103202/trash/Palermo---39513.zip>
ad esempio Palermo convertito dal Palermo presente in wmflabs.
Fare girare un formato di qualità migliore, ha delle implicazioni che vanno
oltre gli obiettivi del progetto, i cui risultati si potranno cogliere nel
tempo. IMHO.
Sempre grazie,
a
--
Andrea Borruso
website: http://blog.spaziogis.it
GEO+ geomatica in Italia http://bit.ly/GEOplus <http://bit.ly/GEOplus>
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E, EPSG:4326
--
"cercare e saper riconoscere chi e cosa,
in mezzo all’inferno, non è inferno,
e farlo durare, e dargli spazio"
Italo Calvino
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20140814/c982d84e/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it