[Talk-it] Import Sardegna Fase 2 : Indirizzi
Leonardo
kinetocore86 a gmail.com
Mer 17 Dic 2014 17:51:29 UTC
Ho effettuato le modifiche richieste da te Andrea. :)
Altri commenti/richieste? Se è tutto ok manderei l'email alla ML Import
internazionale.
Grazie!
Leonardo
Il 16/12/2014 11:02, Andrea Musuruane ha scritto:
> Ciao Leonardo,
>
> 2014-12-15 22:54 GMT+01:00 Leonardo <kinetocore86 a gmail.com
> <mailto:kinetocore86 a gmail.com>>:
>
> Ciao,
>
> volevo informarvi che è quasi pronto il piano per importare gli
> indirizzi della Sardegna messi a disposizione dalla regione sul
> suo geosito. Ho cominciato ad abbozzare la pagina wiki che servirà
> per tracciare il lavoro in corso:
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Sardegna/Import/Address_import_for_Sardinia
>
> In breve, verranno importati 317946 indirizzi georeferenziati
> comprendenti numero,via,città e CAP di 57 comuni sardi. Inoltre
> verranno usati questi dati per migliorare i nomi delle strade
> presenti.
>
> Circa 28000 indirizzi verranno ingnorati perchè mancanti di numero
> civico o nome della strada e rimarranno a disposizione per futuri
> controlli.
>
> Speriamo che questo lavoro incentivi la regione (e altre regioni
> italiane) a rilasciare dati di questo genere, forse uno dei punti
> più deboli del progetto OSM in questo momento. Ringrazio Andrea
> Musuruane per lo script di normalizzazione dei nomi delle vie e
> dell'aiuto nell'utilizzarlo.
>
> Pareri, commenti e critiche sono i benvenuti.
>
>
> In Tagging Plans bisogna specificare come avviene la trasformazioni
> dei campi da shp a osm.
>
> Changeset will be tagged with source
> <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:source>=CITYNAME -
> Sardinia Open Data
> <https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:source%3DCITYNAME_-_Sardinia_Open_Data&action=edit&redlink=1>.
>
>
>
> Io eviterei di avere source differenti, perché poi è difficile
> risalire alla stessa fonte. Inoltre "Sardinia Open Data" non mi sembra
> corretto. Chi è il titolare dei diritti? Nella pagina che hai indicato
> come fonte dei dati c'è scritto "Regione Autonoma della Sardegna". Io
> quindi metterei questo testo.
>
> Manca la procedura di conversione dei dati (da indicare in Data
> Transformation) e almeno un esempio di conversione per valutare la
> bontà della stessa (Data Transformation Results).
>
> I dati di origine hanno gli indirizzi come punti perciò dovresti
> specificare come verranno trattati nel merge i building che hanno un
> indirizzo.
>
> Also they will be used the Street Plugin
> <http://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles/Coloured_Streets%7CColoured>
> for JOSM and Inspector <http://tools.geofabrik.de/osmi/%7COSM> for
> correcting/adding the missing streets name.
>
>
> Questi due link sono errati.
>
> Manca la parte di Quality assurance.
>
> Ciao,
>
> Andrea
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20141217/4ec96b4f/attachment-0001.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it