[Talk-it] Rimini rilascia dati geografici in CC0
Francesco Piero Paolicelli
piersoft2 a gmail.com
Mer 5 Feb 2014 15:56:19 UTC
Il giorno 05/feb/2014, alle ore 16:53, Maurizio Napolitano <napoogle a gmail.com> ha scritto:
> 2014-02-05 Francesco Piero Paolicelli <piersoft2 a gmail.com>:
>> ragazzi, sto provando a mettere su mappa gli archi di strade presenti sul dataset indicato da Napo ma sono sempre un pò traslate rispetto alla mappa osm:
>> http://www.apposta.biz/prove/mapparimini_archi.php
>
> ma perchè, invece che mettere i dati in overlay, non ti metti ad
> inserirli in openstreetmap?
Perchè se non sono sicuro non mi azzardo ;)
>
>> il file che ho convertito è http://www.apposta.biz/prove/archi_rimini.json
>>
>> anche a voi è traslata la fonte oppure ho sbagliato conversione?
>
> Quale è l'epsg di input che hai dato?
> Probabilmente c'è qualche problema lì.
Ho usato vari tools. Ora ho provato con http://converter.mygeodata.eu/vector e anche qui mi da come input Monte Mario 2
sicuramente sbaglio. Il dataset dice che la proiezione è Gauss Boaga Est
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Francesco Piero Paolicelli
TW: @piersoft
STORE: GooglePlay/AppStore
WWW: www.apposta.biz
Sorry for typos, sent by mobile.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it