[Talk-it] Estrazione dati: scuole
Martin Koppenhoefer
dieterdreist a gmail.com
Gio 2 Gen 2014 15:42:36 UTC
2014/1/2 Andrea Musuruane <musuruan at gmail.com>
>
> <osm-script>
> <union>
> <query type="node">
> <area-query ref="3600044874"/>
> <has-kv k="amenity" v="school"/>
> </query>
> <query type="way">
> <area-query ref="3600044874"/>
> <has-kv k="amenity" v="school"/>
> </query>
> <item/>
> <recurse type="down"/>
> </union>
> <print mode="meta"/>
> </osm-script>
>
+1
una piccola spiegazione: la regione Piemonte sta codificata nella parte
"area-query ref=....", ed è un riferimento alla relazione 44874
http://www.openstreetmap.org/relation/44874#map=8/45.275/7.921
se una volta non dovesse funzionare vuol probabilmente dire che quella
relazione temporaneamente è distrutta, oppure è stata sostituita da
un'altra (cosa comunque non dovrebbe accadere).
ciao,
Martin
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20140102/18dc82e7/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it