[Talk-it] Nuova nuova challenge su maproulette.org
Marcello
arcanma a gmail.com
Mar 15 Lug 2014 08:50:49 UTC
Fabrizio,
ho iniziato a correggere gli errori segnalati ma sto trovando diversi
casi (4 su 5) in cui viene segnalata come incoerente la situazione in
cui una 'primary_link' o 'secondary_link' è collegata ad una
unclassified o residential, ma credo sia il modo corretto per taggare le
corsie di collegamento tra una strada principale o secondaria e le
strade di classificazione inferiore a cui è collegata.
Dato che il numero di falsi positivi mi sembra elevato si potrebbero al
momento togliere le strade classificate come *_link per concentrarsi
sulle situazioni che molto probabilmente presentano anomalie?
Grazie
Ciao
Marcello
Il 14/07/2014 13:25, Fabrizio Tambussa ha scritto:
> Ciao a tutti,
> ho creato una nuova challenge su Maproulette: Italian Incoherent Highways.
>
> Sono quelle highways di tipo trunk, primary, secondary e motorway che :
> 1 - non sono collegate a nulla ne' all'inizio ne' alla fine.
> 2 - terminano senza sbocco e senza noexit=yes
> 2 - oppure confluiscono in strade di livello basso (residential,
> service, unclassified, ecc).
>
> Possono esserci dei falsi positivi, come ad esempio le vie di confine
> che escono dall'Italia che risultano "non terminate". In questi casi
> basta scegliere "This is not an error" e il task sparira'.
>
> Oppure possono presentarsi primary che diventano inspiegabilmente
> unclassified ad ogni rotonda per poi tornare primary. In questo caso
> occorre uniformare.
>
> Buon divertimento.
> Saluti
> Sbiribizio
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it