[Talk-it] tag name
dvdzero
dvdzero a gmail.com
Lun 23 Giu 2014 07:53:15 UTC
Alessandro Barbieri wrote
> Esistono anche casi in cui č erroneamente usato per ripetere
> informazioni di altri tag:
>
> http://www.openstreetmap.org/#map=16/44.3929/11.6633
ecco il mio discorso iniziale riguardava proprio questi casi. Io quei nomi
"frutteto", li toglierei tutti.
Invece i casi:
Ristorante da Gigi
Ospedale di Nomepersona
sono ovviamente corretti
ma sarei in dubbio su:
chiesa di Nomepaese (normalmente le chiese hanno nomi di santi o cose
simili)
cimitero di Nomepaese
Su questi andrebbe verificato se effettivamente quello č il nome ufficiale o
il mappatore non voleva lasciare vuoto il campo nome e non sapeva cosa
scriverci.
E' vero anche che perņ ad esempio nel caso dei cimiteri (penso quasi sempre
senza nome) quandi ti devi riferire a uno di questi si dice "cimitero di
Nomepaese" per farti capire e magari questo nome aiuta a capire a che paese
fa riferimento un cimitero visto che alcune volte sono fuori dall'abitato.
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/tag-name-tp5809106p5809245.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it