[Talk-it] Segnalare numeri romani come "Errore OSM"
Alberto Nogaro
bartosomail a yahoo.it
Lun 10 Mar 2014 14:14:58 UTC
>-----Original Message-----
>From: Daniele Forsi [mailto:dforsi at gmail.com]
>Sent: lunedì 10 marzo 2014 13:24
>To: openstreetmap list - italiano
>Subject: Re: [Talk-it] Segnalare numeri romani come "Errore OSM"
>
>Il 10 marzo 2014 12:59, Leonardo ha scritto:
>
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:name non si dovrebbero
>> riportare i numeri latini nel nome della via ma usare i numeri arabi.
>
>però Nominatim non gestice l'equivalenza
Anche se tecnicamente non si potrebbe parlare di abbreviazione, almeno per i
casi più frequenti si potrebbe fare gestire l'equivalenza aggiungendo delle
coppie romano-arabo sul wiki:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Name_finder:Abbreviations#Italiano_-_Ital
ian
Anche se il wiki italiano dice di usare i numeri arabi, temo che siano
parecchi i mappatori che non conoscono la regola e si affidano al più
generale principio "on the ground" (è normale vedere targhe e cartelli che
usano i numeri romani).
Ciao,
Alberto
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it