[Talk-it] serp di osm
Daniele Forsi
dforsi a gmail.com
Mar 25 Mar 2014 17:15:24 UTC
Il giorno 25 marzo 2014 17:47, francesca santarelli ha scritto:
> Ciao, mi aiutate a decifrare la pagina di risposta della ricerca di OSM?
ti conviene fare la ricerca direttamente da http://nominatim.openstreetmap.org/
così puoi vedere la pagina "details" di ogni risultato e capire come
mai non sono quelli che ti aspettavi
in questo caso una parte interessante della gerarchia che ti ritorna
Nominatim è:
47 (Type: place:house_number
Corso Venezia (Type: highway:tertiary
Quadrilatero d'Oro (Type: place:neighbourhood
Brera (Type: place:suburb
Milano (Type: boundary:administrative
> Il mio sito basato su OSM non geolocalizza corso Venezia 47, 20100 Milano Lombardia IT
però 20100 non è un CAP valido per una strada di Milano perché ci sono
le zone postali
> ma siccome mi pare strano che non ci sia, visto che è una delle principali vie di milano, l'ho cercata su osm.org:
e dall'immagine si vede che trova 2 risultati :)
--
Daniele Forsi
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it