[Talk-it] come comportarsi quando due wayId puntano allo stesso Oggetto e un'Oggetto è puntato da una RelationId e da una wayId?
tommasogrenga a yahoo.it
tommasogrenga a yahoo.it
Mar 6 Maggio 2014 09:05:18 UTC
Ciao Martin
Grazie per la spiegazione su come approcciare le soluzione dei vari oggetti.
Tommaso
>
> 2014-05-02 17:14 GMT+02:00 Any File <anysomefile a gmail.com
> <mailto:anysomefile a gmail.com>>:
>
>
> 2)
> man_made=bridge
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dbridge
>
> questo sembrerebbe un tag adatto per la way 134399939
> ammesso che sia giusto dover taggare queste cose
> (ma se si mappa il pilone perché non andrebbe mappato
> il ponte?)
>
>
>
>
> si, la mappatura dei ponti è sottosviluppata rispetto a tante altre
> cose. Al solito ciò che facciamo è aggiungere un attributo ad una
> strada (bridge=yes) per indicare che una strada si trova su un ponte.
> Il ponte stesso manca. Per quello non abbiamo un oggetto da aggiungere
> name=nome del ponte, start_date=* ecc. (invece c'è l'idea di
> aggiungere bridge_name sulla strada, ma rimarebbe sempre una mappatura
> indiretta).
>
> man_made=bridge potrebbe essere un tag come anche building=bridge.
>
>
>
> [...]
>
> > Campidoglio:
> > http://www.openstreetmap.org/relation/1691910
> > http://www.openstreetmap.org/way/136630993 <- non è un way
> chiuso, non può
> > avere quindi tags del tipo "building" ecc. (questi vanno nella
> relazione)
>
> Però anche qui, in maniera analoga a quanto detto da
> Martin per gli altri palazzi, probabilmente alcuni tag della relation
> valgono per tutta l'area (cioè non va tolto l'inner). Dal momento che
> qui non c'è una way intera che fa perimetro, probabilmente sarebbe
> fare due relation, una per il building, che contiene anche la way
> 205829111
> con ruolo inner e un'altra che non contiene quest'utlima way per
> l'attraction
> ed il resto.
>
>
>
> si, ma una vera soluzione non c'è. Per esempio il nome: name=Villa
> Pinco. Probabilmente sarebbe da mettere sull'outer way e non sulla
> relazione (perché anche il cortile fa parte di Villa Pinco. Invece
> building=* non vale per il cortile e quindi va messo sulla relazione.
> Il risultato sarebbe che l'outer way avrebbe il tag name=Villa Pinco e
> area=yes (per specificare un poligono e non un way lineare) su un
> multipoligono con tag building=*. Il problema è che in questo modo non
> c'è alcun legame tra nome dell'edificio e edificio (una persona
> potrebbe indovinare / dedurre che il nome è dell'edificio, ma nei dati
> ci sarebbe soltanto una coincidenza del luogo). Oramai metto il nome
> nella relazione come anche il tag building, così al meno si capisce
> cosa è stato taggato.
>
> ciao,
> Martin
>
>
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20140506/d4cb3210/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it