[Talk-it] Importare gli edifici open data del Comune di Palermo su OSM
aborruso
aborruso a gmail.com
Mer 7 Maggio 2014 20:54:32 UTC
Ciao Leonardo,
Leonardo wrote
> mi è stato fatto notare che ci sono dei problemi nell'import di Palermo,
> parecchi nodi solitari e duplicati. Uno dei changeset caricati
> parzialmente:
>
> http://www.openstreetmap.org/changeset/22175136
prima di fare l'upload, ho corretto (così almeno credo) tutti gli "errori"
di nodi duplicati e non ci dovrebbe essere alcun nodo solitario. Se me ne
indichi qualcuno provo a capire dove ho sbagliato
> Inoltre tutti gli edifici sono taggati con source=Comune di Palermo,
> quando solo nel changeset è necessario fornire l'informazione della
> fonte. Rischiamo di lasciare il DB "sporco" e un richiamo dal DWG.
Questo probabilmente è un mio errore di interpretazione. Qui
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue mi sembra che colonna
"Source tag" sia usata come ho fatto io; ma dimmi se ho interpretato male la
pagina.
Grazie mille,
Andrea
-----
Andrea Borruso
----------------------------------------------------
email: aborruso a tin.it
website: http://blog.spaziogis.it
my 2.0 life: http://aborruso.spaziogis.it
feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
----------------------------------------------------
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Importare-gli-edifici-open-data-del-Comune-di-Palermo-su-OSM-tp5803715p5805554.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it