[Talk-it] Importare gli edifici open data del Comune di Palermo su OSM
aborruso
aborruso a gmail.com
Mer 7 Maggio 2014 21:30:34 UTC
Ciao Leonardo,
Leonardo wrote
> quello che ti ho linkato è uno dei changeset che hanno creato dei nodi
> solitari sulla mappa. Se vai nella zona del teatro massimo vittorio
> emanuele e scarichi gli edifici attorno noterai che ci sono parecchi nodi
> solitari, che probabilmente facevano parte del file shp originale. Inoltre
> guardando qua e la ci sono edifici che sullo shape erano multipoligoni e
> non sono stati taggati correttamente prima dell'upload, risultando
> "invisibili".
visti i nodi solitari :( :( :(
Sono correlati al primo changeset, che ho fatto a nome mio. Per gli altri ho
usato un utente dedicato.
E' stato un upload che si è bloccato. JOSM mi ha dato una finestra di errore
in cui mi si diceva che potevo riprendere da dove il processo si era
fermato. E così ho fatto.
Mi mandi il riferimento ad un poligono invisibile? E' nello stesso
changeset?
Cancellerei tutto il changest
https://www.openstreetmap.org/changeset/22053502
> Per quanto riguarda il source, era necessario citare la fonte con il link
> solo nella finestra di Upload, sotto la voce "*Specificare la sorgente
> dati
> per le modifiche". *Se lo si applica a tutti i building, si aggiunge
> un'informazione rindodante.
Quindi ho interpretato male quanto scritto nel catalogo degli import?
Solo per capire.
> In questo caso suggerisco un Revert completo e
> un reupload totale, dopo aver controllato il file originale. È possibile
> avere il file shp riproiettato che hai usato su JOSM?
Qui con me ho la porzione che avrei voluto caricare adesso, ma mi fermo :(
:( :(
http://ge.tt/7Z0tdMg1/v/0?c
Il resto te lo mando domani.
Grazie ancora
-----
Andrea Borruso
----------------------------------------------------
email: aborruso a tin.it
website: http://blog.spaziogis.it
my 2.0 life: http://aborruso.spaziogis.it
feed: http://feeds2.feedburner.com/Tanto
38° 7' 48" N, 13° 21' 9" E
----------------------------------------------------
--
View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Importare-gli-edifici-open-data-del-Comune-di-Palermo-su-OSM-tp5803715p5805558.html
Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it