[Talk-it] Import Civici Biella
Luigi Toscano
luigi.toscano a tiscali.it
Gio 13 Nov 2014 11:54:10 UTC
On Thursday 13 of November 2014 11:39:59 Paolo Monegato wrote:
> Il 13/11/2014 10:21, Andrea Musuruane ha scritto:
> > 2014-11-13 10:18 GMT+01:00 Paolo Monegato <gato.selvadego a gmail.com
> >
> > <mailto:gato.selvadego a gmail.com>>:
> > addr:city si potrebbe togliere se i confini della città
> > fossero esatti. Però caricando i dati di Biella in JOSM si
> > nota che ci sono dei civici che sono al di fuori dei confini
> > ISTAT. Dato che la loro localizzazione mi sembra corretta,
> > deduco che allora i confini non lo sono.
> >
> > E correggere i confini prima di importare i civici?
> >
> > Su quali basi?
>
> http://www.dati.piemonte.it/catalogodati/dato/100835-.html
>
> è in CC-BY, dovrebbe essere usabile.
Oppure evitare per ora un'altra importazione con una licenza (che io
personalmente reputo) problematica, e limitarsi a spostare i confini in modo
che i civici che sicuramente sono a Biella siano all'interno del perimetro.
Sicuramente impreciso, ma sicuramente meno errato della situazione attuale,
IMHO.
Ciao
--
Luigi
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it