[Talk-it] Import Civici Biella
Andrea Musuruane
musuruan a gmail.com
Sab 15 Nov 2014 17:42:35 UTC
Ciao,
2014-11-15 18:35 GMT+01:00 Daniele Forsi <dforsi at gmail.com>:
> Il 15 novembre 2014 17:59, Andrea Musuruane ha scritto:
>
> > Ora nella colonna NOME_VIA_OSM ci dovrebbero essere solo nomi conformi
> con
> > la convenzione usata in Italia. Date un'occhiata per vedere se trovate
> degli
> > errori.
>
> mi sembrano tutti conformi (spazi, accenti, date, maiuscole con
> qualche dubbio su qualche "De", ma va bene), eccetto:
>
> > SR142 Biellese
> andrebbe espansa l'abbreviazione
>
OK.
> Viale Fabrizio De Andrè
> su questa l'accento sarebbe l'altro
>
OK.
> > Giardino Vittorio Emanuele II
> > Piazza Giovanni Paolo II
>
> per questi il wiki non specifica e per me va bene qualsiasi cosa
> perché tra name, alt_name e official_name alla fine non abbiamo un
> metodo robusto per gestire certe equivalenze nei dati
>
Grazie.
Ciao,
Andrea
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20141115/c1134d2c/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it